信件内容
提交人 史文慧
信件标题 公积金提取
提交日期 2017-04-20
信件内容
可否把洛阳本地户口的人两年后才能提取公积金这项改一下?好多城市都没有这项要求的
回复内容
回复部门 洛阳市住房公积金管理中心
回复日期 2017-04-21
回复内容

 尊敬的网友:您好!

根据《河南省住房公积金管理条例》第四章第二十七条第四款:“与所在单位终止劳动关系后,未重新就业满五年的可以提取职工住房公积金账户内的存储余额。”

    根据《洛阳市住房公积金提取管理办法》第二章第五条第四款“与所在单位终止劳动关系后,未重新就业满两年的可申请提取本人住房公积金账户余额”,结合洛阳实际,将五年缩短为两年。

    与原单位终止劳动关系申请提取本人住房公积金,本市区域户口离职需满2年。需提供以下资料:“身份证、原单位出具的终止劳动关系证明或失业证、单位加章的住房公积金提取申请书”个人公积金账户封存后,到中心柜台办理提取。

    住房公积金服务热线:12329,我们将竭诚为您服务!